Арендатор авто с последующим выкупом не выплатил всю сумму за авто и хочет его продать

Отдал грузовик с прицепом в аренду с правом выкупа на один год. Получил 30% предоплаты. Арендатор свои обязательства не выполнил. Пользуется машиной 16 месяцев. Выставил авто на продажу, мотивируя это тем, что вкладывал деньги в ремонт, и расчет после продажи. Как быть?

, Александр, г. Петрозаводск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Если арендатор свои обязательства не выполнил, то Вы праве расторгнуть договор в одностороннем порядке. Для начала напишите ему письменную претензию с расчетом стоимости за аренду автомобиля и требованием его возвращения, если будет отказ или игнорирование требований — обращайтесь в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Александр!

мотивируя это тем, что вкладывал деньги в ремонт, и расчет после продажи.

 Это  всё  зависит  от  условий  договора, условия  о  ремонте  и  расчёте  «после продажи» есть  в  Вашем  договоре  аренды  с  последующим  выкупом?

В  такой  ситуации,  когда

Выставил авто на продажу

советую  Вам  сразу  в  суд  подавать  иск  с  наложением  обеспечительных мер.

Скажите, а  вообще,  у  Вас  сейчас  какие есть  документы  о  сделке  и переговорах: договор, письма, электронная  переписка? Это  важно  для  дальнейших  действий  в  суде.