Роскомнадзор заблокировал мой сайт, созданный после согласования с правообладателем произведений

Здравствуйте! Я сделал сайт с мультфильмами. Все мультфильмы были взяты с ютубканала правообладателя. Все мультфильмы были на сайте в виде ссылок на этот канал и использовался фирменный ютубплеер. В переписке с правообладателем по E-mail было получено разрешение на использование ютубканала. Но Роскомнадзор тем не менее заблокировал сайт на территории РФ. При этом они мне никак об этом не сообщили. Я узнал обо этом, когда сайт заблокировали. Вопрос. Правомерны ли действия Роскомнадзора?

, Анатолий, г. Красноярск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вы выложите решение о блокировке, консультация будет более полной.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» регулирует процедуру ограничения доступа к интернет рессурсам.

Правообладатель, который считает, что его права нарушены, вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим авторский контент (в заявлении указывается решение суда. По закону правообладателю необходимо получить лишь один судебный акт в отношении одного объекта авторского права (и) если то же произведение будет обнаружено на других сайтах, у правообладателя уже нет необходимости снова идти в суд — он может обратиться с требованием о блокировке напрямую в Роскомнадзор). После получения заявления  правообладателя специалисты Роскомнадзора в течение 3 рабочих дней определяют  провайдера хостинга и направляют ему уведомление, с требованием ограничить доступ к незаконному контенту. Это уведомление ваш провайдер должен направить вам в течение одного рабочего дня. И еще день у вас есть, чтобы удалить контент. В случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса провайдер хостинга или иное указанное в п. 1 ч. 2 ст. 15.2 Закона N 149-ФЗ лицо обязаны ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу не позднее истечения трех рабочих дней с момента получения уведомления Роскомнадзора (п. 4 ст. 15.2 Закона N 149-ФЗ).

Также возможны случаи, когда Роскомнадзор требует ограничить доступ к одной или нескольким страницам сайта, но в связи с отсутствием технической возможности ограничить доступ к странице, блокируют весь сайт.

Сейчас вам нужно выяснить, демонстрация каких мультфильмов нарушила права правообладателя. И либо удалить их, после чего уведомить Роскомнадзор направив заявление с просьбой о разблокировке сайта на почту: rsoc_in@rsoc.ru или zapret-info@rsoc.ru

Для ответа на вопрос о правомерности действий Роскомнадзора нужно знать причину блокировки. И действия вашего провайдера, возможно вам не направили уведомление.

Остались вопросы, пишите

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Но ведь правообладатель в своем письме мне на почту сам разрешил мне использовать их видео с  ютуб канала! А по поводу блокировки, решение было принято Мосгорсудом по заявлению Роскомнадзора. Еще один не понятный мне момент. Ни один мультфильм не был закачан на сайт в виде файла. Все видео было вставлено в виде ссылок на официальный канал правообладателя в админ панели сайта. То есть посетители сайта по факту смотрели мультфильмы не на сайте, а на канале правообладателя, который САМ РАЗРЕШИЛ МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ.

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Мне не известна причина блокировки. Повторюсь, мне не сообщили о принятом решении. О блокировке я узнал, когда сайт был уже заблокирован.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Узнать основания блокировки Вы можете в специальном разделе официального сайта Роскомнадзора http://blocklist.rkn.gov.ru/

Роскомнадзор блокирует сайты во исполнение статей 15.1–15.6-1, 15.8 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», поэтому не исключено, что правообладатель какого-либо контента, размещённого на Вашем сайте, обратился в Роскомнадзор с соответствующей жалобой.

Считаю, что нудно сначала узнать основания блокировки, а затем в зависимости от этого устранить нарушение и вывести свой сайт из блокировки.

Более подробно про блокировку и разблокировку интернет-ресурсов изложено в соответствующем разделе сайта Роскомнадзора https://rkn.gov.ru/treatments/...