Надежда, добрый день!
По закону вы должны были в течение 6 месяцев со дня смерти родителей и брата подать нотариусу заявление о принятии наследства либо совершить действия, которые доказывают фактическое принятие наследства (ст. 1154 ГК РФ )
Поскольку вы этого не сделали, право собственности на имущество родителей и брата перешло к другим наследникам (в т. ч. к вдове брата).
Вещи сейчас принадлежат наследникам брата
После вступления в наследство и раздела имущества через суд наследники брата стали законными собственниками всего включённого в наследственную массу имущества (ст. 1152 ГК РФ )
Это значит, что вещи ваших родителей и ваши личные вещи, хранившиеся в гараже брата, юридически принадлежат им.
Важно то, что вдова брата разрешила вам забрать вещи
Если она добровольно передала вам вещи (без принуждения, обмана или заблуждения), это может расцениваться как отчуждение имущества в вашу пользу. В таком случае у неё и других наследников будет мало правовых оснований требовать возврата, поскольку:
— они сами распорядились вещью (ст. 209 ГК РФ );
— вы получили вещи не тайно, не путём хищения и не вопреки воле собственника.
Наследники (в т. ч. вдова брата) вправе подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ ), если:
— докажут, что передача вещей произошла под влиянием обмана, насилия, угрозы или тяжёлого обстоятельства (ст. 179 ГК РФ );
— установят, что вы знали или должны были знать, что вещи являются наследственным имуществом и вам их передавать не следовало (т. е. вы не являетесь добросовестным приобретателем — ст. 302 ГК РФ )
если у вас есть письменные подтверждения (переписка, расписка, свидетельские показания), что вдова добровольно отдала вам вещи, это укрепит вашу позицию.
если вы сможете доказать, что некоторые вещи — ваши личные (а не наследственное имущество), это тоже будет аргументом в вашу пользу.
общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ ). Если наследники проявят активность спустя длительное время, вы можете заявить о пропуске срока.