Как отстоять вои права если я считаю мое увольнение необоснованное?
Здравствуйте! Я в организации 15 лет, из них 5 лет работаю руководителем отдела. За время работы были награждения, была на доске почета. Взысканий, наказаний, выговоров и прочее не было. После моего выхода с больничного (2й больничный за 15 лет работы) работодатель настаивает на моем увольнении, ищет все различные поводы, угрожает уволить по статье., дать плохую характеристику что я больше никуда не смогу устроиться на работу. Я являюсь одинокой матерью , у меня есть несовершеннолетний ребенок. Прекрасно понимаю что если работодатель захочет он найдет способ меня уволить. Когда я сообщила что являюсь одиноким родителем, увольнять меня таким образом нельзя, работодатель стал настойчиво переводить меня на нижестоящую должность с меньшим размером оплаты труда. Утверждает что в моей работе нет надобности, при это заранее меня не уведомил об этом. По штатному расписанию должность не сокращается, ликвидации организации нет. При этом пояснил что будет протоколировать каждый мой шаг, мои действия и прочее, что создаст мне невыносимые условия труда. Назначит аттестацию на соответствие занимаемой должности найдет при желании несоответствие. Имеет ли работодатель право назначать мне аттестацию? Может ли право работодатель уволить меня по статье? Как мне правильно вести себя в такой ситуации?
Провести аттестацию работодатель вправе, а вот уволить по п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ по основанию
работодатель не вправе одинокую мать, имеющую малолетнего ребенка до 14 лет (ст. 261 Трудового Кодекса РФ, которая указана мной выше)