Как отстоять вои права если я считаю мое увольнение необоснованное?

Здравствуйте! Я в организации 15 лет, из них 5 лет работаю руководителем отдела. За время работы были награждения, была на доске почета. Взысканий, наказаний, выговоров и прочее не было. После моего выхода с больничного (2й больничный за 15 лет работы) работодатель настаивает на моем увольнении, ищет все различные поводы, угрожает уволить по статье., дать плохую характеристику что я больше никуда не смогу устроиться на работу. Я являюсь одинокой матерью , у меня есть несовершеннолетний ребенок. Прекрасно понимаю что если работодатель захочет он найдет способ меня уволить. Когда я сообщила что являюсь одиноким родителем, увольнять меня таким образом нельзя, работодатель стал настойчиво переводить меня на нижестоящую должность с меньшим размером оплаты труда. Утверждает что в моей работе нет надобности, при это заранее меня не уведомил об этом. По штатному расписанию должность не сокращается, ликвидации организации нет. При этом пояснил что будет протоколировать каждый мой шаг, мои действия и прочее, что создаст мне невыносимые условия труда. Назначит аттестацию на соответствие занимаемой должности найдет при желании несоответствие. Имеет ли работодатель право назначать мне аттестацию? Может ли право работодатель уволить меня по статье? Как мне правильно вести себя в такой ситуации?

, Екатерина, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работодатель не вправе без Вашего письменного согласия изменить Вам условия труда и осуществить перевод на другую должность.

Однако, создать нервозную обстановку, конечно же, может, чтобы подтолкнуть Вас либо к переводу на другую должность, либо к увольнению.

К сожалению, согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,  по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть, Вас как одинокую мать, имеющую малолетнего ребенка до 14 лет, не могут уволить по инициативе работодателя только по определенным основаниям, а основаниям, предусмотренным п.1, 5-8, 11 ст. 81 Трудового Кодекса уволить могут.

В том числе, это и такие основания как   неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; прогул.

Поэтому Вам необходимо  избегать указанных нарушений при исполнении своих трудовых обязанностей, а уж если работодатель будет издавать приказы о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности — обжаловать их в судебном порядке на основании ст. 393 Трудового Кодекса РФ.

Имеет ли работодатель право назначать мне аттестацию?

Екатерина

Провести аттестацию работодатель вправе, а вот уволить по п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ по основанию

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

работодатель не вправе одинокую мать, имеющую малолетнего ребенка до 14 лет (ст. 261 Трудового Кодекса РФ, которая указана мной выше)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Прекрасно понимаю что если работодатель захочет он найдет способ меня уволить. Когда я сообщила что являюсь одиноким родителем, увольнять меня таким образом нельзя, работодатель стал настойчиво переводить меня на нижестоящую должность с меньшим размером оплаты труда.

Вот здесь поподробнее. Каким образом все это происходит? Все дело в том, что перевод на нижестоящую должность, т… по сути изменение условий трудовых правоотношений по ранее заключенному трудовому договору, возможен только в рамках внутреннего перевода, а он оформляется только с согласия самого работника путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору.

Это следует из статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение согласно которой:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Т.е. если работодатель все это проделывал без Вашего на то согласия одним лишь своим приказом, это незаконно и можно оспорить, а такие односторонние приказы не подлежат применению в силу закона, как ухудшающие положение работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.
Утверждает что в моей работе нет надобности, при это заранее меня не уведомил об этом.

Та должность, и та работа которые закреплены за Вами по условиям заключенного трудового договора, в силу закона и самого договора являются для Вас правами, а для работодателя обязанностями по их предоставлению.

Это следует из следующих статей трудового законодательства РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

А если он будет нарушать и не предоставлять работу, то  это будет его виной, следовательно это может подпадать под понятие и основания указывающие на незаконное остранение работника от работы, либо под понятие и основание подпадающие указывающие на простой по вине работодателя, все зависит от конкретных обстоятельств, но так или иначе во всех этих случаях в рамках  он будет обязан платить заработную плату.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться следует что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы
 При этом пояснил что будет протоколировать каждый мой шаг, мои действия и прочее, что создаст мне невыносимые условия труда.

Пусть попробует. А  увольняться по собственному желанию Вы не обязаны, это Ваше право и Вам решать когда им воспользоваться.

В свою очередь поясните  ему что будете действовать также, т.е. фиксировать все нарушения с его стороны Ваших прав и интересов, а также нарушения закона, можете также вести аудио записи и видеосъемку нарушений.

Дайте ему понять что если он будет предпринимать действия направленные на то, чтобы от Вас «избавиться» любыми способами, вы в свою очередь в «долгу не останетесь», более того будете свои прав отстаивать вплоть до обращения в трудовую инспекцию, или в суд.

Назначит аттестацию на соответствие занимаемой должности найдет при желании несоответствие. Имеет ли работодатель право назначать мне аттестацию? Может ли право работодатель уволить меня по статье? Как мне правильно вести себя в такой ситуации?

Если Вы работаете в бюджетной организации, то в таких организациях вышестоящие ведомства назначают порядок проведения аттестации и сроки ее проведения к примеру это может быть раз в гоД, раз в два года, раз в три года и т.п., в любое время в таких организациях аттестация не проводится, т.е. он не вправе ее проводить как и когда ему это заблагорассудится.

Если же организация коммерческая, то здесь да, сам работодатель решает когда ему провести аттестацию работников. т.е. порядок несколько иной в отличии от гос и муниципальных ведомств и организаций.

Можете к примеру ознакомиться с соответствующими разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России разъяснил вопросы проведения работодателем аттестации работников

https://www.garant.ru/news/129...

В любом случае аттестации бояться не нужно, она в общем то в первую очередь предусмотрена законом не как метод избавления от работников, хоят его часто пытаются использовать работодатели именно в этих целях, а как метод проведения среза знаний работников, наличия у них опыта и квалификации необходимой для выполнения возложенных на них трудовых функций, определения возможности и необходимости в повышении их квалификационного уровня в том числе путем направления на обучения, это первые цели аттестации по закону, а не избавления от работника.

Помимо всего прочего. результаты аттестации если они негативны для работника и аттестация изначально была проведена работодателем в целях его увольнения, работник вправе как и само увольнение по данному основанию, что предусмотрено статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

оспорить в судебном порядке и восстановится на работе, что также бывает очень часто и результаты аттестации как и само ее проведение, а также последующее за этим увольнение суды признают незаконными по искам работников. т.е. это еще не означает что этого всего нельзя отменить и признать незаконным. вполне себе возможно.

Вот  например неплохая  информация — разъяснение на этот счет по ссылке:http://lexandbusiness.ru/view-...