Как вернуть свои деньги, если в посылке оказался не тот товар?

Здравствуйте. Оплата посылку. Забрала домой, вскрыла там другой товар. Как вернуть деньги. Отправиль не отвечает. Заявление в полицию?

Уточнение от клиента

Уже не могу дозвониться до отправителя

, Анна, г. Краснодар
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

пункт 27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Обратитесь  к продавцу для начала с письменной претензией. В случае отказа или «молчания», подавайте исковое заявление в суд

Анна, напишите  претензию отправителю

Анна
Клиент, г. Краснодар
Не отвечает
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую направить претензию отправителю почтой заказным с уведомлением с пояснением о сложившейся ситуации. Уведомление сохранить, чтобы отследить их получение,  в 10- дневный срок должны направить Вам ответ, если это не произойдет, то Вам следует направить исковое заявление в суд.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Больше денег потратишь и ничего не найдут. Как так, чек получен. Почта деньги перевела на чей-то счет. Неужели нет возможности найти чей счет, кто получил. Наверное так и будет мошенничество пока законы такие вряд ли люди будут судиться

В таком случае действительно следует написать заявление в полицию.