Как ИП должен в журнал доходов и расходов заносить наличные расходы?

Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%(Доходы) без работников, занимаюсь благоустройством и в процессе производства работ покупаю за наличный расчёт материалы и инструменты. Вопрос: как я должен в Журнал доходов и расходов заносить наличные расходы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

как я должен в Журнал доходов и расходов заносить наличные расходы?

Владимир

по своему усмотрению. Поскольку Вы применяете

УСН 6%(Доходы)

Владимир

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 отражает:

фактически осуществленные расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;

фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4006).

Указанные расходы отражаются в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе также, по своему усмотрению, отражать в графе 5 иные расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»

Полагаю, порядок внесения должен быть аналогичен выше указанному. (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Но это учет будет чисто для вас, юридического значения учет таких расходов для целей налогообложения не имеет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы на УСН 6% ведете учет расходов?