Имеет ли право второй собственник препятствовать нахождению в доме моих гостей?

Я являюсь одним из собственников жилого дома, имеет ли право второй собственник препятствовать нахождению в доме моих гостей?

, светлана, г. Брянск

Здравствуйте. Да, он может препятствовать нахождению гостей. В силу ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Чтобы не было подобных моментов, если у Вас серъёзные споры, можете подать соответствующий иск об определении порядка пользования помещением между Вами. И в суде уже решить вопрос когда как и так далее, Вы можете водить гостей. Собственность долевая всё-таки и права у каждого одинаковые.