Как можно грамотно, с юридической стороны, потребовать денежную компенсацию?

Добрый день,хотел узнать , как договориться с обвиняемым по поводу выплаты с его стороны ,денежной компенсации за моральный и физический ущерб для прекращения уголовного дела по примирению сторон??

, Сергей, г. Москва
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Обозначьте обвиняемому свою позицию, что в случае если он желает примириться, ему необходимо загладить свою вину и возместить причиненный вред в полном объеме, объем который вы считаете необходимым составляет двести тысяч рублей (пример) до 05.03.2020 года. В случае не заглаживания вины Вами не подается ходатайство о прекращении уголовного дела следователю или судье (смотря на какой стадии находится). Запомнить нужно только одно, сначала расчет, потом ходатайство. При подписании ходатайства будет считаться что с Вами расчет произведен, либо потом его получить будет крайне сложно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ваш ответ. Хотел бы еще уточнить, можно ли все это сделать, если это по статье 105 ук рф через 30?? Заранее спасибо

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вообще нет, но статью можно переквалифицировать, поэтому варианты есть всегда.