Внесение изменений в контракт по ФЗ-44, ФЗ-223

Добрый день!

Участвуем в конкурсных процедурах на заключение контрактов по 44-ФЗ, 223-ФЗ.

Являемся поставщиками/исполнителями услуг.

Можно ли нам вносить изменения в проект контракта - в части формулировок, ответственности, сроков и т.д.?

В каком порядке нам вносить изменений в проект контракта?

Как оформлять изменения?

, Alex, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Изменения в контракт по закону № 44-ФЗ можно вносить в порядке и в случаях, установленных этим законом. Если контракт заключен по итогам конкурентных процедур, то за некоторыми исключениями изменение существенных условий не допускается. А за нарушение могут привлечь к административной ответственности. Но в ряде случаев, прописанных в законе, такое изменение возможно путем оформления дополнительного соглашения к контракту.

В части закона № 223-ФЗ изменение условий договора  регулируется не так жестко. Стороны более свободны в этом плане. Ограничения могут устанавливать сами заказчики в положениях о закупках.

Alex
Клиент, г. Москва

То есть правильно ли я понимаю, что в проект контракта недопустимо вносить изменения в режиме рецензирования или направлять протокол разногласий

Правильно, контракт заключается на объявленных условиях и в соответствии с заявкой победителя процедуры.