Смогу ли я потребовать выплату неустойки в таком случае?

По договору заказал в фирме мебель, должны были установить через 45 дней, а прошло уже 2 месяца. В договоре ничего не указано, что будет если они просрочат договор. Могу ли я потребовать с них неустойку , или какую-то скидку ?

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете требовать неустойку. В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи

Пишите претензию, указывайте, что согласно договору, должны были поставить такого-то числа а до настоящего момента мебели нет, соответственно с даты когда должны были поставить мебель уже идёт неустойка. И требуете сумму. Если сумму не выплатят — тогда иск в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!

Если исполнитель по договору изготовления мебели нарушил установленные сроки, то Вы как потребитель вправе предъявить к нему требования, предусмотренные ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Требования предъявляются  в письменной виде путем оформления претензии.

Дополнительные консультации о пошаговых действиях и подготовку документов Вы можете заказать при обра=щении ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Обюращайтесь. Буду рад помочь. Удачи!