Как вернуть качественную бытовую технику, ссылаясь на недостоверную информацию, данную продавцом?

Если я приобрела бытовую химию, качественную, но продавец дал ложную информацию по нему. как вернуть или обменять товар, на подходящий по ст. 8, 495 ЗОЗПП? И что делать, если продавец не хочет принимать и как доказать?

, Эльвира, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

Надо направлять официальное требование продавцу, ссылаясь на положения статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Если продавец отказывает удовлетворить требования потребителя, придётся обращаться в суд либо можно обратиться в отделение Роспотребнадзора.

Всего доброго!