Здравствуйте, Александр.
Об ущербе работодатель узнал как минимум в 2016 году из решения Арбитражного суда о взыскании с организации страхового возмещения.
Соответственно, работодатель пропустил срок на обращение в суд с иском о взыскании с Вас ущерба.
Вы можете не отвечать на претензию или ответить предложением обратиться в суд.
В случае подачи иска в суд, заявите письменно или под протокол в судебном заседании о пропуске срока на обращения в суд.
Пропущен срок как по статье 392 ТК, так и по статье 196 ГК РФ.
Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
При заявлении о пропуске срока истцу суд обязан отказать в удовлетворении требований без исследования дела по существу.
С уважением! Г.А. Кураев
По ст.196 ГК РФ срок не пропущен (если допустить ее применимость), так как ущерб возмещен в мае 2017 г, но дело в том, что применению подлежат нормы ТК РФ, а не ГК РФ.