Подскажите пожалуйста как мне поступить находясь в таком положении?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения со мной произошла довольно не приятная ситуация. Я пол года назад устроилась в компанию( менеджером по продажам) и так же как и у всех менеджеров у меня был план по продажам. Начальство было не довольно моей работой, после чего решили "Избавиться от меня" и давили написать по собственному, если же не подпишу , грозились уволить по статье. Не выдержав такого давления , я покинула Москву и уехав в родной город, при этом ничего не подписала. Подскажите пожалуйста как мне поступить находясь в таком положении ? Что мне может за это грезить ? И как этого избежать ?

, Ксения, г. Абакан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

покинула Москву и уехав в родной город, при этом ничего не подписала. Подскажите пожалуйста как мне поступить находясь в таком положении? Что мне может за это грезить? И как этого избежать ?

Ксения

Теоретически Вас могут уволить за прогул согласно ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Давно уехали? Как я понимаю, Вы никуда не обращались и давление со стороны работодателя никак не фиксировали?

Ксения
Клиент, г. Абакан
Да, я никуда не обращалась, так как была напугана происходящем. Так же я не планирую возвращаться на работу, поэтому хотела бы избежать выплат которые компания мне обещает за увольнение по статье. По словам моих коллег меня уволят по статье через 2 года и вызовут в суд, где и назначат выплаты.

Не знаю о каких выплатах Вы говорите. На мой взгляд в любом случае стоит написать заявление уже по собственному увольнению и отправить заказным письмом на адрес Вашего работодателя, взамен должны прислать приказ об увольнении, трудовую книжку.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Да, ситуация рискованная, Вас могут уволить за прогулы.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Сейчас Вам нужно срочно направить заказным письмом заявление на увольнение. Если они не знают Ваш сегодняшний адрес, то уволить думаю не рискнут. Так как не знают причин отсутствия на работе.

По возможности сейчас оформите больничный.

Соглашусь, что сидеть и ни чего не делать сейчас — не вариант. Позвоните в фирму и попытайтесь прояснить ситуацию, но ни чего не говорите лишнего.

Ксения, о дальнейших действиях, после того как что то проясниться — можете проконсультироваться у меня в чате или любого другого юриста отвечавшего на вопрос.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения

Москву и уехав в родной город, при этом ничего не подписала. Подскажите пожалуйста как мне поступить находясь в таком положении? Что мне может за это грезить? И как этого избежать?

Для начала направьте работодателю письменное заявление с требованием ознакомить Вас с приказом и направить Вам заверенные копии приказов о возможно увольнении если это уже произошло по инициативе работодателя к примеру за прогул. Возможно Вас еще не уволили. Так как оформление прогула как основания для увольнения требует в обязательном порядке уведомления работника о проводимой в связи с этим проверкой, ознакомления его с актом о дисциплинарном нарушении приказом об увольнении, уведомлении о необходимости явиться за трудовой книжкой и получить окончательный расчет. насколько я понял Вы до сих пор ничего этого не получали.

Т.е. здесь необходимо в начале разобраться, продолжаются Ваши правоотношения с работодателем или нет до настоящего времени. если он он оформил увольнение то по каким основаниям и если при оформлении были допущены нарушения порядка увольнения установления дисциплинарного нарушения, на данном основании можно его оспорить в судебном порядке.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

оформляется увольнение в общем порядке.

Заявление подаете в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ

Тт.е. таким образом Вам необходимо прояснить ситуацию, а уже исходя из этого Вы уже сможете оценить ее и если будут иметься необходимые основания в том числе предпринять необходимые меры по защите своих прав и интересов.

Такая организация как «Синергия» предусматривает выплаты своим работникам, так как мы так же и обучались в этой организации получали высшее образование одновременно. Поэтому заключали 2 договора( ученический, и трудовой ) на момент подписания договора мне было восемнадцать. Мы работали 6 дней в неделю с 9:00 до 20:00 и по воскресеньям учились с 10:00 до 17:00

Тем более, выходит вы вступали в правоотношения как трудовые. так и по обучению в рамках ученического договора.

ТК РФ Статья 201. Действие ученического договора

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.