Поломка ноутбука в течении 14 дней с момента покупки

День добрый!

Ноутбук купленный 8 дней назад в интернет-магазине выключился в процессе работы и не включается (экран погас, на питание и другие кнопки не реагирует). На руках товарный, фискальный чеки. Упаковка сохранена. Оплата произведена наличными. Ноутбук куплен без скидок и других акций снижения цен. Могу я потребовать возврата полной суммы? (сейчас магазин увеличил стоимость данной модели)

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств либо предъявить требование о замене товара.

Срочно подавайте претензию до истечения 15 дневного срока с момента покупки ноутбука.

Претензия составляется в письменном виде в 2 экземплярах, один из которых вручается продавцу вместе с товаром, а на втором экземпляре потребуйте роспись продавца в получении претензии и товара.

Продавец вправе провести проверку качества товара на предмет определения наличия дефектов и причин возникновения недостатка. Если недостаток будет производственным, а не эксплуатационным по вине покупателя, то продавец обязан удовлетворить Вашу претензию.

Если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд.

При обращении в суд Вы вправе требовать взыскать как стоимость товара, так и неустойку за просрочку удовлетворения требований потребителя (ст. 23 Закона, компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа, предусмотренного ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Могу я потребовать возврата полной суммы? (сейчас магазин увеличил стоимость данной модели)

Сергей

Да, Вы вправе требовать новую стоимость товара на основании ст. 24 Закона:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Уточняю, Вы вправе требовать уплаченную стоимость товара, а также разницу между старой и новой стоимостью товара, о чем необходимо также указать в письменной претензии.