Куда жаловаться, если начальник преувеличил должностные полномочия и надругается над работниками?

Начальник приувелечил должностные полномочия и надругается над работниками, каждый раз предирается к работе

, Акпеил, Алматы
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Акпеил, добрый день,

Трудовой договор — это не просто шаблонный документ, а соглашение между работником и работодателем, включающее в себя описание объемов работы и денежную сумму, выплачиваемую за выполнение этой работы.

Подпись на документе свидетельствует о том, что Вы пришли к единому знаменателю и приняли изложенные условия.

В соответствии со ст.3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Если работодатель ведет себя, на Ваш взгляд, некорректно, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или судебные органы за решением этого вопроса.

Удачи Вам!