Является ли беременность причиной снять с меня дежурства?

Добрый день! Я работаю врачом женской консультации, Мурманск. Рабочая неделя 5 дней, нас заставляют выходить на работу в сб ( дежурство) ,мотивируя местным приказом минздрава, номер приказа не говорят. Сейчас я беременна,10-11 нед. Является ли беременность причиной снять с меня дежурства?

, Труфанова Людмила Васильевна, г. Кировск
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Людмила Васильевна! Статьей 259 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время,выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Таким образом, работодатель не вправе  привлекать Вас к работе в выходные дни.

С уважением юрист Платонова Е. В. Если Вы удовлетворены ответом, не забудьте положительно оценить консультацию. Мой блог по трудовому законодательству https://otdelkadrov.ru.com/