Обращение в суд при некачественном оказании услуг клиенту

здравствуйте. подскажите пожалуйста. я подключила услугу интернет+тв. но потом решила отказаться,от тв,так как просто цифровое телевидение у меня есть в телевизоре. позвонила провайдеру,они сказали придти в офис. я сказала,что у меня не получается, можно ли дистанционно сделать. они сказали да. я так и сделала,в ответа нет. я позвонила сама. они мне говорят,что у нас тут пометка,что вы должны подойти в офис. я у них спрашиваю,а как я должна догадаться если мне ни кто не звонил. плюс ещё когда приходил настройщик,не качественно настроил интернет,работает через раз. я тоже от них пытаюсь добиться качественной подачи услуги. они говорят,что у меня роутер плохой. хотя он новый. я им предлагаю,тогда мне дать их роутер. они говорят обращайтесь в офис. все операторы говорят,что офис работает до 21:00 местного времени. в итоге я собираюсь и еду. и оказывается,что это не так. уже огромное желание подать в суд на такого провайдера. оплату я внесла 100%,качество ужасное. могу ли я это сделать?

, Ольга, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы от обеих услуг хотите отказаться или как? В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То есть по смыслу ст. 29 Вы вправе отказаться от услуги, если недостатки не устранены или имеется существенное нарушение качества услуг. Для начала Вам надо обратиться с соответствующей письменной претензией в адрес МТС.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
я хочу отказаться только от ТВ. а интернет, чтобы мне нормально сделали настройки

в части ТВ надо тогда применять ст. 32 ФЗ «О ЗПП», а в части Интернет ст. 29

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Вы имеете полное право предъявить все свои претензии оператору, если не исключаете обращение в конченом итоге в суд, лучше претензии направлять письменно. Кроме того, не следует забывать и о праве заказчика услуги по договору о возмездном оказании услуг отказаться от дальнейшего исполнения договора и потребовать возврата средств, уплаченных за услугу, за минусом стоимости уже оказанных услуг (статья 782 ГК РФ).

Всего доброго!