126н здесь не действует, а вот по 1289 нужно кого отклонять?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: котировка на закупку лекарства. Ограничения установлены 126н и 1289. Подано 4 заявки. Все предлагают лекарства из РФ. 1 участник - производитель а, 2ой - производитель б, 3ий - производитель б, 4ый - и а, и б. 126н здесь не действует, а вот по 1289 нужно кого отклонять?

Уточнение от клиента

СТ-1 приложены только у 2го и 3го участников

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Учитывая, что все участники закупки предлагают товар, произведенный в России, то оснований для применения п. 1 Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. N 1289 не имеется.

В случае отклонения жалобу в УФАС признают обоснованной.

Также отмечу, что участники должны представить документы, подтверждающие страну происхождения товара (Россию), а именно, должны представить сертификат о происхождении товар либо заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории России.

Без этих документов заявка подлежит отклонению.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но при этом ведь два участника не подтверждают сертификатом, что их товар — Россия
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Если 1-й и 4-й не представили подтверждающих страну происхождения документов, то их заявки отклоняются.

Согласно п. 2 постановления № 1289 подтверждением страны происхождения будет сертификат или заключение:

а) сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства — члена Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами;

б) заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выдаваемое Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»

Если такие подтверждающие документы не представлены, то такие считаются содержащими предложение иностранных товаров для целей постановлению № 1289.

Согласно п. 1 постановления № 1289 условия для применения этого постановления есть.

 заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), в том числе о поставке 2 и более лекарственных препаратов, страной происхождения хотя бы одного из которых не является государство — член Евразийского экономического союза, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок (окончательных предложений), которые удовлетворяют требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке и которые одновременно:
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е. даже не смотря на то, что все участники предлагают товар из РФ, то все равно применяем 1289?

Да. 1 и 4 ведь не представили доказательств в соответствии с постановлением № 1289. Поэтому они считаются предложившими иностранный товар.