Как заставить работодателя вписать полный стаж работы в трудовую книжку?

Здравствуйте. Год работал без договора и записи в трудовой. В трудовую вписали через год как вписать год который я работал без него

, Альберт, г. Якутск

Здравствуйте, Альберт!

Даже если Вы не были оформлены официально, но допущены к работе, значит по закону трудовой оговор с Вами заключен ( ст. 67 Трудового Кодекса РФ) и работодатель обязан был делать на Вас отчисления в Пенсионный Фонд и внести запись о работе в трудовую книжку.

В случае, если работодатель этого не делал, Вы должны написать ему досудебную претензию с требованием о внесении записи в трудовую книжку, но советую прежде проверить еще были ли отчисления в ПФР. Если отчислений не было, то и запись в трудовой не будет без отчислений в ПФР действительной, так как только отчисления подтвердят трудовой стаж. И требование о том, чтобы произвели отчисления за этот период тоже включите в досудебную претензию.

В случае уклонения работодателя, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проверке этого работодателя (ст. 360 Трудового Кодекса РФ). Тогда его ждут проверки и штрафы за данные нарушения и ему лучше пойти Вам навстречу.