Как поступить работнику, находящемуся в декретном отпуске при ликвидации путем слияния организации?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как поступить работнику и работадателю, что бы не ущемить прав друг друга. Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. На данный момент ФСС выплачивает пособие. Организация находится на реорганизации путем слияния.

1. Предложить работнику уволиться по собственному желанию. (Тогда опишите его действия, что бы не потерять пособие на ребенка. И что он будет получать с 1.5 до 3-х лет? Можно ли зарегистрироваться ему в центре занятости и будет ли центр занятости выплачивать пособия?)

2) Работник, в соответствии со ст. 75 ТК РФ автоматически переходит в образовавшую фирму. Он в дальнейшем так же будет получать пособие?

, Ирина Аргутина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

1. Предложить работнику уволиться по собственному желанию.

Ирина Аргутина

предложить можно, заставлять нельзя. Работник вправе отказаться. Чтобы стимулировать уволится можно предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Тогда опишите его действия, что бы не потерять пособие на ребенка.

Ирина Аргутина

пособие такой работник в любом случае не будет получать, пока не трудоустроится или не обратится в соцзащиту как нетрудоустроенный.

И что он будет получать с 1.5 до 3-х лет?

Ирина Аргутина

ничего, по крайней мере не по линии ФСС, разве что «путинские пособия», если проходит по условиям.

Можно ли зарегистрироваться ему в центре занятости

Ирина Аргутина

можно, если будет безработным.

будет ли центр занятости выплачивать пособия?)

Ирина Аргутина

только по безработице, но с учетом того, что работник, возможно более 26 недель не имел заработка (только пособие), пособие будет минимальным 1500 руб. Пособие по уходу за ребенком ЦЗ  не платит, его платит соцзащита и в минимальном размере.

2) Работник, в соответствии со ст. 75 ТК РФ автоматически переходит в образовавшую фирму.

Ирина Аргутина

работник никуда не переходит,  в трудовом договоре производится замена работодателя в результате правопреемства при реорганизации.

Он в дальнейшем так же будет получать пособие?

Ирина Аргутина

конечно.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.