Как вернуть некачественный товар, если расторгнут договор и взысканы в судебном порядке деньги за него?

Добрый день! В прошлом году муж обратился в городской суд с требованием взыскать деньги за некачественный товар (ламинат). Было вынесено заочное решение в нашу пользу. После этого возбуждено исполнительное производство и с ответчика взыскана вся причитающаяся сумма. Ламинат до сих пор находится у нас (часть упаковок распакована, часть - нет). В судебном решении о возврате товара ненадлежащего качества продавцу ничего не сказано. В ответе на претензию ответчик указал, что считает претензию необоснованной и готов принять на возврат невскрытые пачки с ламинатом. На судебные заседания не являлся. Что нам теперь делать с этим ламинатом?

, Анна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Ламинат можете вернуть продавцу, если договор расторгли, помимо взыскания денежной суммы. В силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Как я понимаю, решение суда было основано на вышеуказанной норме закона.

Анна
Клиент, г. Москва

Договор расторгли. Решение было основано на вышеуказанной норме закона. Только вот возможности вернуть самостоятельно товар у нас нет. «По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками» — продавец такого требования за все это время не выдвигал. Нам нужно их уведомить, что мы готовы отдать им товар или как лучше поступить?

Направьте уведомление о дате, времени и месте, где они должны будут забрать товар.

Кроме того, поясняю, что Вы можете заказать персональную консультацию в чате. Кроме того, если Вам необходима помощь в составлении документов, то в этом случае Вы можете обратиться в чат. Отмечу, что в чате услуги платные.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Напишите отвечу куплеты истребованием забрать у вас не нужный вам товар. Если на претензию вам не ответят то вы имеете право  поступить с этим товаром так как вам угодно

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Ламинат храните в течении трех лет с момента ответа продавца на вашу претензию.

Три года срок исковой давности, в течении которого продавец может обратиться в суд в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ.