8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть некачественный товар, если расторгнут договор и взысканы в судебном порядке деньги за него?

Добрый день! В прошлом году муж обратился в городской суд с требованием взыскать деньги за некачественный товар (ламинат). Было вынесено заочное решение в нашу пользу. После этого возбуждено исполнительное производство и с ответчика взыскана вся причитающаяся сумма. Ламинат до сих пор находится у нас (часть упаковок распакована, часть - нет). В судебном решении о возврате товара ненадлежащего качества продавцу ничего не сказано. В ответе на претензию ответчик указал, что считает претензию необоснованной и готов принять на возврат невскрытые пачки с ламинатом. На судебные заседания не являлся. Что нам теперь делать с этим ламинатом?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Ламинат можете вернуть продавцу, если договор расторгли, помимо взыскания денежной суммы. В силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Как я понимаю, решение суда было основано на вышеуказанной норме закона. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Договор расторгли. Решение было основано на вышеуказанной норме закона. Только вот возможности вернуть самостоятельно товар у нас нет. «По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками» — продавец такого требования за все это время не выдвигал. Нам нужно их уведомить, что мы готовы отдать им товар или как лучше поступить?

Направьте уведомление о дате, времени и месте, где они должны будут забрать товар.

Кроме того, поясняю, что Вы можете заказать персональную консультацию в чате. Кроме того, если Вам необходима помощь в составлении документов, то в этом случае Вы можете обратиться в чат. Отмечу, что в чате услуги платные. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Доброго вам дня. Напишите отвечу куплеты истребованием забрать у вас не нужный вам товар. Если на претензию вам не ответят то вы имеете право  поступить с этим товаром так как вам угодно

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Елизавета Полохина
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Ламинат храните в течении трех лет с момента ответа продавца на вашу претензию. 

Три года срок исковой давности, в течении которого продавец может обратиться в суд в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 27.02.2020