Должна ли подруга выплачивать налог в таком случае?

Если я купила за 2400мл, продаю за полную стоимо дороже, владею менее 5 лет, единственное жилье, я плачу налог? Владею 4 года.

И второй вопрос если подруга покупает квартиру за 4мл, она должна платить какой-либо налог за покупку?

Спасибо!

, Madonna, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если подруга покупает квартиру за 4мл, она должна платить какой-либо налог за покупку?

Madonna

нет, поскольку нет объекта налогообложения (дохода) в соответствии со ст.209 НК.

Если я купила за 2400мл, продаю за полную стоимо дороже, владею менее 5 лет, единственное жилье, я плачу налог? Владею 4 года.

Madonna

в соответствии с подп.4 п.3 ст.217.1 НК (введен с января 2020г.) установлен 3-летний минимальный срок владения, дающий право на освобождение дохода от НДФЛ на основании п.17,1 ст.217 НК, тем налогоплательщикам в собственности которых (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

при этом не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

таким образом, нет, НДФЛ Вы платить не будете, если у Вас действительно единственное жилье.

Madonna
Клиент, г. Москва
Да, квартира на ребенке полностью в собственности и У НЕГО и у меня (я там прописанна) на данный момент это единственное жилье (тем более в течении 90 дней после продажи я куплю ЕМУ новую квартиру (условия опеки)
Надеюсь понятие единственное жилье, это состояние на данный момент, потому что ранее квартиры приобретались и менялись на альтернативные. Но в итоге у него сейчас эта квартира одна.
СПАСИБО ВАМ!