Здравствуйте! Здесь важно разделить саму компенсацию за аварийное жильё и налог при передаче (отчуждении) старого дома.
Если речь именно о компенсации, которую администрация выплатила собственникам за изымаемое аварийное жильё, то, к сожалению, автоматического освобождения от НДФЛ только потому, что это компенсация за аварийный дом, нет. Минфин прямо указывал, что такие выплаты не перечислены в ст. 217 НК РФ среди необлагаемых доходов.
При этом есть важный момент: налог может быть не с полной суммы компенсации. При определённых обстоятельствах доход от отчуждения старого жилья можно уменьшить на имущественный вычет/расходы, а в некоторых случаях налог вообще может отсутствовать. Кроме того, с 2026 года ст. 217 НК РФ содержит освобождение для возмещения стоимости утраченного имущества в пределах его рыночной стоимости в предусмотренных законом случаях.
То, что вы неработающая пенсионерка, само по себе не освобождает от НДФЛ с такого дохода