Могу ли я поступить в тот же техникум в данном случае?

Здравствуйте, два года назад я ушла с первого курса техникума и пошла работать по семейным обстоятельствам, сейчас же я хочу опять поступить. Могу ли я поступить в тот же техникум?

, Александра, г. Ачинск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александра.

Ответ: Вам следует ознакомиться с Уставом и правилами учебного заведения (техникума) для соответствия требованиям о повторном поступлении в данное учебное заведение.

В силу ФЗ Об образовании, закреплено понятие образовательной организации — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 28, К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

8)прием обучающихся в образовательную организацию.