Могу я претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет?

Добрый день. Я мама первого ребенка, работаю, но не официально. На учете в центре занятости не стою. Официально работает только муж. Могу я претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет?

Прожиточный минимум на семью не превышает 200% среднедушевого дохода регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

, Яна, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с 418-ФЗ при соблюдении ряда критериев: гражданство РФ, дата рождения ребенка, нуждаемость, вам может быть назначено пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие предоставляется, так как вы не можете полноценно работать из-за того, что осуществляете уход за ребенком. Оно назначается неработающим мамам, доход должен подтвердить папа. Вы можете сохранить право на пособие, если устроитесь на работу с неполным рабочим днем. Но это на ваше усмотрение.

Остались вопросы, пишите