Могут ли без моего согласия проставить штамп о прописке?

Скажите если я владелец дома, до свадьбы прописала мужа у себе. Сейчас у нас развод с ним, и он не хочет выписываться с дома. Если лист регистрации у него вырван с паспорта, Могут ли без моего согласия поставить ему при замене паспорта штамп о прописке? И как быть если смогут?

, наталья, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Наталья.

Данные о регистрации граждан хранятся в базе данных паспортного стола МВД. В случае утраты или повреждения основного документа, паспорт восстанавливается в этом столе и в нем отражаются все данные согласно имеющейся информации в базе данных (в том числе данные о прописке). Поэтому конечно ему скорей всего восстановят паспорт и поставят штамп. В такой ситуации, новое согласие собственника не берется, так как уже было получено согласие владельца жилья при первоначальной прописке.

Если муж не желает выписываться добровольно, то его можно выписать только через суд. Других вариантов к сожалению нет.