Кто виноват, если соседский гусь зашел на наш участок и его загрызла моя собака?

Подскажите кто виноват: если соседский гусь зашел на наш участок и его загрызла моя собака. При чем участок мы огородили капитальным забором, но гуси сделали под ним подкоп.

, Иванова Татьяна Андреевна, г. Краснодар
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иванова Татьяна Андреевна!

Доброго времени суток! Так как в причинении вреда Вашей вины нет, то ущерб возмещать Вы не должны. Но, если ваша собака это сделает на з/у соседа, вы должны будете возместить причиненный ущерб.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков