Как установить членство в Дачном потребительском кооперативе?

Добрый день

Прошу пояснить срок действия заявления о принятии в члены ДПК.

Если заявление подано в апреле 2016 года. В течении какого срока собрание должно вынести решение.

, Виталий, г. Сочи
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

На основании части 7 Федерального Закона  от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7.Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.

То есть надо обратиться к вопросу о сроках рассмотрения данных заявлений, прописанных в Уставе.

Но логично, что прошло почти 4 года и вряд ли такой длительный срок предусмотрен Уставом данного ДКП.

Вам надо письменно обратиться к руководству ДКП дать письменный ответ и  объяснения по поводу затянувшегося срока.

Ярослав Полторак
Партнер, Компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления осуществляется в порядке, установленном уставом товарищества.
Днем приема в члены товарищества лица, подавшего заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Поэтому, Вам необходимо ознакомиться с уставом ДПК, где в разделе порядок проведения общего собрания.

На практике, такие собрания созываются ежегодно (очередные) и по мере необходимости (внеочередные).

Я полагаю, что на основании Вашего заявления должно быть внеочередное собрание.