Уволился с работы и восстановился на службу по контракту, но трудовую книжку не отдают

Добрый день, такая у меня ситуация, уволился с работы, восстановился на службу по контракту, а трудовую книжку не отдают , как быть?

, Максим, г. Казань
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно Постановлению Правительства РФ «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

То есть Вы имеете право написать письменную претензию Работодателю с требованием срочно выдать на руки трудовую книжку и еще потребовать компенсации за ее удержание за каждый день, что предусмотрено законом.

Пишите претензию и отправляйте заказным письмом с указанием срока исполнения требований по возврате книжки. В случае неисполнения претензии в срок, подавайте в суд.