Хочу приобрести помещение для последующей сдачи в аренду. Есть ли смысл перед этим оформить ИП (доходы-расходы)?

Хочу приобрести помещение для последующей сдачи в аренду. Если я за неделю до оформления собственности оформлю ИП (доходы-расходы), поможет ли мне это учитывать стоимость помещения в расходах? Или сейчас уже поздно оформлять ИП? Если вдруг захочу продать это помещение на УСН (доходы- расходы) сколько придется заплатить налог?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
поможет ли мне это учитывать стоимость помещения в расходах?

Михаил

Михаил, добрый день! Да, если хотите учитывать на него расходы как на основное средство безусловно стоит оформить ИП до приобретения объекта если нужный объект уже выбран, см. напр.

Письмо Минфина России от 15.08.2017 N 03-11-11/52240

В связи с этим при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предпринимательне вправе учесть расходы на приобретение нежилого помещения, осуществленные им как физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я куплю как физическое лицо и затем стану ИП, то уже это не годится?

у ИП, то уже это не годится?

Михаил

нет, Выше привел выдержку из разъяснений Минфина которыми будет руководствоваться налоговая

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

В письме от 09.12.2013г. № 03-11-11/53610 Минфин указывает, что расходы, который понес ИП на приобретение имущества до регистрации ИП, учитывать на уСН нельзя.

В связи с этим индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельного участка, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Поэтому, для их учета на УСН имущество должно быть приобретено в статусе ИП.

Или сейчас уже поздно оформлять ИП? Если вдруг захочу продать это помещение на УСН (доходы- расходы) сколько придется заплатить налог?

Михаил

Михаил, если продажа произойдет до истечения 10 лет, то нужно будет сделать перерасчет налога. При этом можно будет учесть суммы амортизации в порядке главы 25 НК РФ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 апреля 2016 г. N 03-03-06/3/20413

а в случае передачи основного средства (нежилого здания) со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента его приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком), должен произвести перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за все отчетные (налоговые) периоды ее применения, в которых были учтены расходы на приобретение объекта основных средств по правилам главы 26.2 НК РФ, для чего из состава расходов следует исключить расходы на приобретение основных средств. При этом возможно учесть суммы амортизации, начисленные в отношении данного основного средства в соответствии с положениями главы 25 НК РФ за эти периоды.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71302494/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я за неделю до оформления собственности оформлю ИП (доходы-расходы), поможет ли мне это учитывать стоимость помещения в расходах?

Михаил

Если объект был приобретен уже в рамках предпринимательской деятельности, то Вы можете учесть расходы на его приобретение. Если приобретен до момента регистрации — нет.

При этом налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при расчете единого налога разрешается учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также их достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение.

Порядок учета основных средств при УСН «доходы минус расходы» прописан в подп. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ.

Если вдруг захочу продать это помещение на УСН (доходы- расходы) сколько придется заплатить налог?

Михаил

В случае реализации приобретенной недвижимости до истечения 10 лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. получается, что налогов я буду платить мало, но в случае продажи их  все придется вернуть?

Да, это так.

Если вы продаете недвижимость со сроком полезного использования более 15 лет до истечения 10 лет с момента его покупки, то Вам придется пересчитать налог УСН за весь период пользования этим имуществом (п. 3 ст. 346.16 НК РФ), исключив из расходов уже учтенные суммы по этому объекту, включить в состав расходов амортизацию, рассчитанную по правилам гл. 25 НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Если я за неделю до оформления собственности оформлю ИП (доходы-расходы), поможет ли мне это учитывать стоимость помещения в расходах?

Михаил

да, приобретя недвижимость в статусе ИП и прим применении УСН «доход-расход» Вы сможете учитывать расход по его приобретению по подп.1 п.1 ст.346.16 НК

Если вдруг захочу продать это помещение на УСН (доходы- расходы) сколько придется заплатить налог?

Михаил

согласно подп.1 п.1 ст.346.16 НК при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН с объектом в виде «доход-расход», уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение ОС, с учетом положений п.3 и 4 данной статьи НК.

в соответствии с п.3 ст.346.16 НК в случае реализации приобретенных ОС со сроком полезного использования свыше 15 лет до истечения 10 лет с момента их приобретения налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими ОС с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений гл.25 НК и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

соответственно, если Вы реализуете ОС до истечения вышеуказанного срока, то должны будете сделать перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за все отчетные (налоговые) периоды ее применения, в которых были учтены расходы на приобретение ОС по правилам гл.26.2 НК  для чего из состава расходов исключаются расходы на приобретение ОС. при этом в расходах учитывается сумма амортизации, начисленная в отношении данного ОС в соответствии с положениями гл.25 НК за период с момента его (ОС) учета в составе расходов при УСН до даты его (ОС) реализации.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. получается, что налогов я буду платить мало, но в случае продажи их  все придется вернуть?

да, если продадите ранее установленного ст.346.16 НК срока, надо будет произвести перерасчет.