Имеет ли право работодатель изменить условия трудового договора в одностороннем порядке?

Добрый день! Имеет ли право работодатель изменить условия трудового договора в одностороннем порядке?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

На основании  Статьяи 74 Трудового Кодекса РФ." Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда."

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть законом имеется возможность изменения трудового договора работодателем, но если это не ущемляет Ваши права, как работника!

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. А подскажите ещё пожалуйста, существуют ли какие-либо нормы разгрузочных работ? Сколько в день положено по закону разгружать одному грузчику? И сколько стоит разгрузка 1 тонны на одного грузчика?

Если это ручной труд, то

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную», т.к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

— при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;

— постоянно в течение рабочей смены: мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг.

Если это работы с использованием рохлей, автопогрузчиков и иной техники, то они уже индивидуальны и стоимость обсуждается с конкретным работодателем.