Предусмотрен ли перевод садового дома в жилой?

Здравствуйте. Я обратилась в суд 24.10.2019 г. по иску перевод садового дома в СНТ в жилой на землях сельхозназначения для ведения садоводства. В августе 2019 года от администрации был очередной отказ.Были предоставлены все правоустанавливающие документы, техническое заключение и привод третьих лиц. По всем вопросам дом соответствует нормам. Но вот суд вынес решение: В связи с тем, что Администрация Брянского района издает постановление №958 от 21.10.2019 г. об межведомственной комиссии (заметьте-я подала исковое заявление 24.10.2019 г.) об отказе в исковых требованиях, т.к. я не обратилась в комиссию и не оспорила отказ. И у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований. И далее на основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ отказать.

Скажите, является это основанием отказа, ведь исковые требования были совсем другие, а о них в решении ничего не прописано. И какие мои дальнейшие действия.

, Галина, г. Брянск

Добрый день! Вы, конечно, можете обжаловать решение суда, если считаете его не справедливым, но если вам важнее перевести садовый дом в жилой, то обратитесь в комиссию, если комиссия тоже откажет, придется снова обращаться в суд. Хотя в порядке признания садового дома жилым, введенным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653, не указано, что отказ нужно обжаловать в комиссии, там прямо указано, что отказ уполномоченного ОМСУ может быть обжалован в суде.

Удачи!