Могу ли я при наследовании получить налоговый вычет за наследодателя?

Добрый день! В 2015 году купили квартиру за три миллиона рублей. Собственников было трое человек. В прошлом году мама умерла и не успела вернуть деньги налог 13 процентов. Могу ли я сейчас вступая в права её наследования получить налоговый вычет за неё?

, Глазачева Ирина Алексеевна, г. Новосибирск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Глазачева Ирина Алексеевна!
В случае если приобретатель квартиры умерла после того, как начала получать полагающийся ей имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему ее квартиру, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина Алексеевна, добрый день! В описанной ситуации основания для получения наследником налогового вычета в связи с произведенными наследодателем расходами на приобретение жилого помещения отсутствуют, см. напр.Письмо Минфина России от 27.09.2016 N 03-04-05/56051

В случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю в праве собственности на указанную квартиру, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

на часть вычета можно было бы претендовать только если наследодатель подал декларацию указав сумму вычета и успел подать заявление после завершения камеральной проверки указанной декларации, тогда эта сумма подлежала бы включению в наследственую массу