Могу ли я получить права за него?

Здравствуйте, нужна помощь ваша. Дядя находится на сво .был лишен водительского удостоверения нахождение в нетрезвом в виде на машине. Срок уже прошел в августе 2025 года мог получить сдав экзамен и мед комиссию. Но так как находится на сво нет возможности. У меня есть доверенность. Могу ли я получить права за него? В ГИБДД сказали по решению суда с этим постановлением к ним и они выдадут . у него есть гос награда права нужны ему там, если кто с этим сталкивался прошу помощи нужен адвокат.

, Алексей, г. Москва

Добрый день.

Алексей, подскажите, он гос.награду получил уже после лишения водительского удостоверения?

Условием его возвраты без сдачи экзамена и прохождения медицинского освидетельствования называется наличие государственной награды.

Основания возврата в льготном порядке водительского удостоверения для участников СВО определены в ст. 32.6.1 КоАП РФ

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Для целей возврата водительского удостоверения в суд, вынесший постановление о привлечении к административной ответственности подается заявление о прекращении исполнения наказания.

В заявлении указываете на то, что военнослужащий после вступления постановления суда в законную силу о назначении административного наказания был награжден государственной наградой, что является основанием для прекращения исполнения наказания.

При этом то обстоятельство, чтоистек срок исполнения, не исключает возможность возврата водительского удостоверения без сдачи экзаменов и прохождения освидетельствования.

На этот счет судебная практика допускает возможность возврата водительского удостоверения, даже по истечении срока лишения.

При этом мотивируете тем, что Конституционным Судом РФ в пункте 4.3 Постановления от 20 апреля 2006 г. N 4-П, императивное по своему характеру правило части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, предписывающее применять новый закон в случаях, когда после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, не предполагает наличия у суда или иного органа, применяющего закон, дискреционных полномочий, которые позволяли бы ему в таких случаях игнорировать действие этого закона.

На этом основании требуете применять новый порядок возврата водительского удостоверения, несмотря на то, что срок исполнения наказания в отношении Вас истек.

В ином случае, будет иметь место ухудшение Вашего положения относительно положения иных участников СВО в аналогичных ситуациях, наказание которых в части лишения права управления транспортным средством не исполнено.

Относительно Вашей ситуации существует положительная судебная практика, в силу которой производится возврат водительского удостоверения и после лишения.

Например, постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2025 N 16-1792/2025

В качестве основания для отказа в удовлетворении заявления Ш. мировым судьей указано также на истечение срока лишения права управления транспортными средствами.Однако данное обстоятельство какого-либо определяющего значения по данному делу не имеет, поскольку пункт 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прямо предусматривает в таком случае возврат лицу водительского удостоверения без каких-либо условий при применении по делу положений статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, о чем в своем заявлении и настаивал Ш.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.03.2025 N 16-7122/2025 (УИД 66MS0008-01-2015-000260-19) и в постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.10.2025 N 16-6196/2025

В качестве основания для отказа в удовлетворении заявления Б. судебными инстанциями указано на истечение срока лишения права управлениям транспортными средствами.
Однако данное обстоятельство какого-либо определяющего значения по данному делу не имеет, поскольку пункт 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ прямо предусматривает в таком случае возврат лицу водительского удостоверения без каких-либо условий при применении по делу положений статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

Вы на основании доверенности письменно повторно обратитесь в ГАИ за возвратом водительского удостоверения с приложением к нему копий документов об участии дяди в СВО и наличии у него государственных наград.

При отказе, подаете в суд, которым вынесено постановление заявление  о прекращении исполнения наказания и признании его не подвергнутым административному наказанию.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да после лишения