8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Дом признан самовольной постройкой, разрешение на строительство было

Добрый день. В мае 2016 года приобрели квартиру в жилом доме в г Сочи через паевой договор. На данный момент дом почти достроен, Разрешение на строительство выдано в сентябре 2015 года первым заместителем главы города. Но администрация города восстановив иск соседа к нашему ЖСК через суд признала дом самовольной постройкой, так как новая экспертиза указала на то что коэффициент застройки не соответсвует новым нормативам. Прикрепляю апелляционное определение суда и разрешение на строительство. закрыл информацию в документе, так как не в курсе можно ли ее открыто публиковать.

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Апелляционное определение по ссылке на яндекс диске

https://yadi.sk/d/xDQbFqpKxgNq...

, Даниил, г. Сочи
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Даниил.

А у Вас какой вопрос и цель?

Срок на подачу кассации Вы пропустили, полгода прошло с даты вынесения апелляции от  18 октября 2018 года.

Сейчас можно только с администрацией вопрос решать в договорном порядке, что они не будут сносить и например дадут Вам разрешение на отклонение от предельных параметров строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса.

 Градостроительный кодекс

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Либо обращаться за реконструкцией и приводить строение в соответствие с градостроительными нормами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Сочи

Кассацию мы подавали и нам пришел отказ. я ее прикреплю если надо. Цель понять почему дом признан под снос, хотя разрешение на его строительство было. И можно ли обратиться в суд с иском к администрации, так как очевидно что 12 этажный дом строился с нарушениями, но разрешение на его строительство администрацией было выдано! К слову половина дома имеет уже квартиры в собственности… что говорит о каких то определенных махинациях в администрации и росреестре. я полагаю

В иске к администрации смысла не вижу, варианты действий по сохранению постройки указал выше, лучше мирно договариваться с Администрацией, в моей практике были положительные решения, исполнительный лист администрация вправе не предъявлять.

Либо надеяться на то, что администрация пропустит 3-х летний срок на предъявление испол.листа по статье 21 ФЗ ОБ исполнительном производстве.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Даниил.

В мае 2016 года приобрели квартиру в жилом доме в г Сочи через паевой договор.

Даниил

Сейчас пока вижу как вариант, расторгать договор и требовать вернуть деньги.

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

У Вас какая цель? Оспорить решение?

Правильно, понимаю, что Вас не привлекали к рассмотрению дела?

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Сочи

Застройщик и председатель в розыске и бегах, не с кого спрашивать расторжение договора. Нас не привлекали к рассмотрению, мы только подавали кассационную жалобу, по которрой отказ.

Цель что бы нам позволили завершить строительство своими силами хотя бы, так как сейчас дом под снос.

Запрашивайте разрешение на отклонение от предельных параметров строительства и достраивайте.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Даниил! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

грустная ситуация. А продавец — «жив»?

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Сочи

Продавцы, кто сидит, кто то в бегах. Застройщик Остринский Антон, недавно сбежал из под домашнего ареста. Он еще в Краснодаре сильно намутил делов.

Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.02.2020