Дом признан самовольной постройкой, разрешение на строительство было

Добрый день. В мае 2016 года приобрели квартиру в жилом доме в г Сочи через паевой договор. На данный момент дом почти достроен, Разрешение на строительство выдано в сентябре 2015 года первым заместителем главы города. Но администрация города восстановив иск соседа к нашему ЖСК через суд признала дом самовольной постройкой, так как новая экспертиза указала на то что коэффициент застройки не соответсвует новым нормативам. Прикрепляю апелляционное определение суда и разрешение на строительство. закрыл информацию в документе, так как не в курсе можно ли ее открыто публиковать.

Спасибо

Уточнение от клиента

Апелляционное определение по ссылке на яндекс диске

https://yadi.sk/d/xDQbFqpKxgNq...

, Даниил, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

А у Вас какой вопрос и цель?

Срок на подачу кассации Вы пропустили, полгода прошло с даты вынесения апелляции от  18 октября 2018 года.

Сейчас можно только с администрацией вопрос решать в договорном порядке, что они не будут сносить и например дадут Вам разрешение на отклонение от предельных параметров строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса.

 Градостроительный кодекс

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Либо обращаться за реконструкцией и приводить строение в соответствие с градостроительными нормами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Даниил
Клиент, г. Сочи

Кассацию мы подавали и нам пришел отказ. я ее прикреплю если надо. Цель понять почему дом признан под снос, хотя разрешение на его строительство было. И можно ли обратиться в суд с иском к администрации, так как очевидно что 12 этажный дом строился с нарушениями, но разрешение на его строительство администрацией было выдано! К слову половина дома имеет уже квартиры в собственности… что говорит о каких то определенных махинациях в администрации и росреестре. я полагаю

В иске к администрации смысла не вижу, варианты действий по сохранению постройки указал выше, лучше мирно договариваться с Администрацией, в моей практике были положительные решения, исполнительный лист администрация вправе не предъявлять.

Либо надеяться на то, что администрация пропустит 3-х летний срок на предъявление испол.листа по статье 21 ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

В мае 2016 года приобрели квартиру в жилом доме в г Сочи через паевой договор.

Даниил

Сейчас пока вижу как вариант, расторгать договор и требовать вернуть деньги.

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

У Вас какая цель? Оспорить решение?

Правильно, понимаю, что Вас не привлекали к рассмотрению дела?

Даниил
Клиент, г. Сочи

Застройщик и председатель в розыске и бегах, не с кого спрашивать расторжение договора. Нас не привлекали к рассмотрению, мы только подавали кассационную жалобу, по которрой отказ.

Цель что бы нам позволили завершить строительство своими силами хотя бы, так как сейчас дом под снос.

Запрашивайте разрешение на отклонение от предельных параметров строительства и достраивайте.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Даниил! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

грустная ситуация. А продавец — «жив»?

Даниил
Клиент, г. Сочи

Продавцы, кто сидит, кто то в бегах. Застройщик Остринский Антон, недавно сбежал из под домашнего ареста. Он еще в Краснодаре сильно намутил делов.