Длинное описание проблемы; Дядя прошлым годом начал "чудить"

Добрый день! Длинное описание проблемы;)

Дядя прошлым годом начал «чудить».

Осенью я и моя мама, его сестра забрали его в Москву. У него началось ухудшение, он вылезал из окон, сбегал из дома. В общем, поместили его в частную психиатрическую клинику. Диагноз деменция. Сейчас дядя в пансионате в Подмосковье. Нам надо как-то ухаживать за недвижимостью в Сочи. Мы не можем ни сантехника вызвать, ни Счетчики поменять. Что делать?

, анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании Вашего дяди недееспособным, а затем оформить опекунство над ним.

Так, обращение с заявлением о признании дяди недееспособным в суд регламентируется положениями ст. 281 ГПК РФ:

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Затем на основании вступившего в законную силу решения суда о признании дяди недееспособным необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об оформлении над ним опеки.

Кроме того, если дядя находится в пансионате, и помещен туда по направлению органов опеки и попечительства, то обязанности опекуна в этом случае исполняет медицинское учреждение, в которое помещен недееспособный.

Однако, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о заключении с Вами, как заинтересованными в сохранении имущества дяди лицами, договора доверительного управления имуществом, принадлежащим дяде, на основании ст. 38 ГК РФ:

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

На основании указанного договора Вы сможете обслуживать имущество дяди, но не вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, это я знаю. Но в суд надо обращаться кому? Моей маме? И в суд где, в Москве или в Сочи? Дядя в частном пансионате. Его туда определили по рекомендации психиатра.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Нам надо как-то ухаживать за недвижимостью в Сочи. Мы не можем ни сантехника вызвать, ни Счетчики поменять. Что делать?

Пока он не признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным,  и над ним не установлена опека

Если признавать его недееспособным нужны основания указанные в статье ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным согласно которой следует что:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
http://www.consultant.ru/docum...

Это все делается через обращение в суд, после чего ему назначается опекун представляющий его интересы, а имущество находится под защитой органа опеки и попечительства.

Но при определенных основаниях когда гражданин не является полностью недееспособным, его можно признать и ограниченно дееспособным в соответствии со статьей ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина согласно которой следует:

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя.
http://www.consultant.ru/docum...

В таком случае ему назначается попечитель, на мой взгляд Ваш случай подпадает именно под основания об ограничении дееспособности гражданина.

Т.е. в случае ограничения его дееспособности, он будет являться частично дееспособным и сможет совершать необходимые действия с согласия попечителя, которым можете быть назначены Вы например через орган опеки и попечительства.

В общем, поместили его в частную психиатрическую клинику. Диагноз деменция. Сейчас дядя в пансионате в Подмосковье. Нам надо как-то ухаживать за недвижимостью в Сочи. Мы не можем ни сантехника вызвать, ни Счетчики поменять. Что делать?

Т.е. если он частично осознает свои действия и лишь имеет психическое расстройство, его не признают недееспособным суд назначит дополнительно судебно-медицинскую экспертизу, более того недееспособным назначают опекуна который обязан проживать с недееспособным и осуществлять за ним постоянный уход.

А вот если он частично осознает свои действия, но по причине  болезни все же сам их осуществлять не может, но с помощью других лиц вполне сможет ими руководить, в таком случае это основание для признания его именно ограниченно дееспособным, и основание для назначения ему попечителя.

На этом основании он сможет сам осуществлять необходимые действия с согласия попечителя, в том числе связанные с содержанием принадлежащего ему имущества.

Его регистрация в Сочи. Есть нормы, по которым мы можем обратиться в суд в Москве?

Да такие положения есть.

В соответствии со статьей ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами следует что:

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении… подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях… по адресу этих организаций.