Смогу ли я подать заявление в суд о пересмотре алиментов?

Мой бывший супруг платит на ребёнка алименты, в сумме 1470 руб (ранее установлено судом), ребёнку 8 лет. Он инвалид общего заболевания, 3 группа. Прошу выплачивать мне хотя-бы 5 тыс, т.к на питание, содержание+дополнительные расходы на танцы, репититоры. Но он уверенно отвечает что не может дать больше т.к пенсия маленькая. Сказала что подам в суд на пересмотр размера алиментов. На что получила насмешку, заверяя меня в ом, что с инвалида взять больше не могу, это действительно так? И я слышала, что подавая на алименты, я могу просить пересмотреть размер начиная с марта 2014 г с момента присоединения Крыма к России (мы живём в Крыму), это действительно так?

Спасибо.

, Кристина Домбровская, Симферополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Действующее законодательство предусматривает возможность изменения размера алиментов. Это осуществляется в судебном порядке по иску заинтересованной стороны

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Можете подать иск на взыскание в твердой денежной сумме. Его инвалидность тут не  при чем.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Кристина, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.