Что делать, если администрация не дает разрешение на строительство?

Здравствуйте! Полгода назад купили участок ИЖС (69:10:0250201:53) и хотели строиться, но оказалось, что на кадастровой карте через наш участок проходит зеленая полоса ЛЭП, которой в действительности нет, участок свободный, нет ни столбов, ни проводов. Администрация с/п разрешение на строительство не дает. Как быть, куда обратиться, как убрать несуществующую ЛЭП? Написали письмо энергетикам подтвердить, что ЛЭП не проходит по участку и строительство разрешено. Если придет отказ, как быть, в суд?

  • IMG20200214140010
    .jpg
, татьяна, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна,  добрый вечер! Как вариант через суд установить факт отсутствия на Вашем земельном участке обременения в виде  ЛЭП.

 Согласно ст.264 ГПК РФ  Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: других имеющих юридическое значение фактов.

Таким образом, судом будет установлено фактическое отсутствие линий  и столбов ЛЭП на вашем земельном участке, и следовательно, отказ администрации в выдаче разрешения после решения суда будет незаконным.

 Если после установление факта отсутствия линий ЛЭП  Администрация снова откажет вам, то данный отказ можно будет обжаловать в суд.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Татьяна, прежде всего вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который закажет расширенную выписку из Реестра недвижимости (ЕГРН) и на основании содержащейся там информации проконсультирует вас по ситуации.

Ваши слова про «зеленую полосу ЛЭП» видимо нужно понимать как санитарную/охранную зону ЛЭП. Такие зоны установлены вокруг всех линейных объектов снабжения, газопроводов, линий электропередачи и т.д. В части ЛЭП ширина таких зон по обе стороны от ЛЭП зависит от мощности напряжения. В границах санитарных и охранных зон строительство запрещено.

Надеюсь мой ответ вам помог. Удачи

татьяна
Клиент, г. Москва
У нас заказана расширенная выписка ЕГРН, где указано, что охранная зона ЛЭП 10кВ проходит через наш участок и без разрешения со стороны собственника ЛЭП строительство запрещено. Администрация разрешает нам строительство на расстоянии 10 метров от границ охранной зоны, но эта зона на кадастровой карте идет по диагонали через весь участок, а по факту ее нет, участок пуст. Линия ЛЭП проходит по улице с границей участков, т.е.какое -то смещение линии ЛЭП на кадастровой карте. По кадастровой карте в зону ЛЭП попадает более 60 домов, которые уже построены и где по факту не проходят столбы с проводами. Вы, очевидно, не поняли мой вопрос? Я хочу знать, куда обратиться, чтобы убрать линию ЛЭП, которой нет по факту, но она существует на кадастровой карте? Я написала письмо энергетикам, с просьбой узнать, кто ее обслуживает, выехать на участок и уточнить расположение ЛЭП в данном населенном пункте и далее разрешить строительство. Но, думаю, что это возможно только через суд?