Как нужно поступить кредитору при подаче должником ИП заявления о признании банкротом?

Добрый вечер.

Индивидуальный предприниматель подал в Арбитражный суд заявление о признании банкротом. У одного из кредиторов, помимо исполнительных листов имущественного характера, есть лист неимущественного характера, а именно об обязании должника выполнить определенные работы по ремонту авто. Будет ли данный исп. лист включен в реестр требований кредиторов? Как лучше поступить кредитору, чтобы его туда не включили?

, Юрий, г. Курск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В реестр требований кредиторов ИП могут быть включены только денежные требования.

Если вы не хотите, чтобы исполнительный лист о ремонте авто исполнялся, то просто не предъявляйте его ни приставам, ни арбитражному управляющему. Это ваше право, как взыскателя.

Ст. 4 Закона о банкротстве

5. Требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Юрий
Клиент, г. Курск

Добрый день Павел.

Мы хотим чтобы исполнительный лист исполнялся судебными приставами, а не попал в реестр требований кредиторов ИП, который желает стать банкротом. Что нужно сделать, чтобы этого не допустить? Про этот исполнительный лист указано в заявлении о признании должника банкротом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой. Только вот, если его освободят по результатам банкротства от всех обязательств, Вы его и заставить не сможете, что то сделать.

Полагаю, что требование надо в суд предъявить и уже затем смотреть.

Как вариант, отремонтировать авто самому (произвести необходимые работы), а после взыскать с должника убытки в порядке ст. 15 ГК РФ.