Смогу ли я получить квартиру по месту прописки в другом городе?

Здравствуйте, мне 20 года, я отношусь к категории детей-сирот, стою в очереди на получение жилья. Вышла замуж и уехала жить в другой город, муж военный пришлось прописаться в другом городе и выписаться из своего города! Смогу ли я получить квартиру по месту прописки в другом городе, если да то какие документы нужно собирать?

, яна, г. Смоленск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Согласно ст.8 ФЗ  от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и ....», Вы встали на учет, подав в свое время заявление, то право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохранится за Вами  до фактического обеспечения  жилыми помещениями.  Однако в соответствии с п. 3.1. данного Закона  «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,исключаются из списка в случае:   3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства». Вам необходимо обратиться в Жилищную Комиссию с заявлением. При условии постановки  Вас  на очередь в качестве нуждающейся в соответствии с п.8 159- ФЗ Вас снимут с очереди в городе, где раньше проживали. Всего Вам доброго !

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Прием заявления о включении в список осуществляется уполномоченным органом либо органом местного самоуправления. В порядке, определяемом законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, прием заявления о включении в список может осуществляться подведомственной уполномоченному органу или органу местного самоуправления организацией (далее — уполномоченная организация).

Список, сформированный органом местного самоуправления, в порядке и в срок, которые установлены законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, не реже одного раза в полгода направляется органом местного самоуправления в уполномоченный орган, который формирует сводный список по субъекту Российской Федерации.

В список включаются:
дети-сироты, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также дети-сироты, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации, на территории которого находится такое жилое помещение, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации;

лица из числа детей-сирот, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также лица из числа детей-сирот, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признано невозможным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации, на территории которого находится такое жилое помещение, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации.

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.