Перед подачей искового заявления о признании права на самовольную постройку нужно подать уведомление о начале строительства?

В исковом заявлении о признании права собственности на самовольную постройку-жилой дом нужно указать предприняты ли попытки получения разрешения на строительство. с 04.08.2018 г. действует уведомительный порядок строительства. То есть перед подачей искового заявления о признании права на самовольную постройку нужно подать уведомление о начале строительства? И если получен отказ, то обращаться с иском в суд?

, Елена, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Елена! Совершенно верно. Досудебный порядок обязателен. Вам надо обратиться за выдачей уведомления о планируемом строительстве и если откажут — обращаться в суд. Для суда также необходимо собрать пакет документов. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам в офис.