Нам одобрили семейную ипотеку на з/у(ЛПХ) с постройкой дома, первоначалка мат.капитал.Но нам отказывают в уведомлении о начале строительства

Здравствуйте. Нам одобрили семейную ипотеку на з/у(ЛПХ) с постройкой дома, первоначалка мат.капитал.Но нам отказывают в уведомлении о начале строительства

, Рафис, г. Заинск

Здравствуйте, Рафис!

Чтобы дать точный ответ, важно понять причину отказа, но в большинстве подобных ситуаций корень один — вид вашего участка ЛПХ.

Дело в том, что земли личного подсобного хозяйства бывают двух видов. Приусадебный участок расположен в границах населённого пункта, и на нём строительство жилого дома разрешено. А вот полевой участок ЛПХ находится за границами населённого пункта и предназначен только для производства сельхозпродукции — возводить на нём жилые дома и любые капитальные строения запрещено прямо законом (статья 4 Федерального закона № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»). Если ваш участок полевой, то отказ администрации в уведомлении о начале строительства правомерен, и это, к сожалению, наиболее частая причина таких отказов.

Само уведомление о планируемом строительстве регулируется статьёй 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Орган местного самоуправления проверяет, допускает ли вид разрешённого использования участка размещение жилого дома и соблюдены ли градостроительные нормы — отступы от границ, зоны с особыми условиями использования, предельные параметры застройки. Отказ оформляется как уведомление о недопустимости размещения объекта, и в нём обязаны указать конкретное основание.

Поэтому первый и главный шаг — получить этот отказ в письменном виде с точной формулировкой причины. Без неё дальнейшие действия выбрать нельзя. Если причина в полевом статусе ЛПХ, вариант один — изменение вида разрешённого использования или категории земли, что не всегда выполнимо. Если же участок приусадебный, а отказ связан с устранимыми нарушениями (отступы, охранные зоны), его можно исправить и подать уведомление повторно либо обжаловать незаконный отказ.

Отдельно обращаю внимание: семейная ипотека и материнский капитал here завязаны именно на строительство жилого дома. Если на участке строить дом нельзя, под угрозой оказывается и целевое использование средств, поэтому вопрос требует решения в первую очередь.

Скажите, ваш участок ЛПХ расположен в границах населённого пункта или за его пределами, и какая именно причина отказа указана в ответе администрации? От этого напрямую зависит, есть ли перспектива и каким путём идти.

Могу помочь разобрать письменный отказ и при наличии оснований подготовить жалобу или повторное уведомление.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!