Как оспорить штраф в двойном размере от основной суммы долга, если я не участвовал в суде?

По кредиту образовалась задолженность в размере около 300 000 рублей, был суд, где меня не было (не знал). Там решили без моего ведома повысить долг в два раза больше этой суммы (около 600 000 рублей). Так же моим поручителем была моя мать и от её пенсии теперь забирают половину суммы. Могу ли я как нибудь оспорить эту половину штрафа, так как считаю, что без моего присутствия и предупреждения меня они почему то оштрафовали в два раза основного долга (её я готов платить)?

, Эрчим, г. Якутск

Здравствуйте!

Можно оспорить Надо обратиться к мировому судье по месту жительства и выяснить, был ли судебный приказ. если был, т получить его копию и подать возражение  в течение 10 дней. Если было решение суда (заочное) — подать заявление об отмене заочного решения.

Эрчим
Клиент, г. Якутск

К сожалению, вынесен приказ было уже давно, после того, как у матери начали забирать с пенсии половину ежемесячной суммы. До этого я не был в курсе, как и моя мать… Как выяснилось, повестка в суд прибыла за 2 часа до него, а дома находился дальний родственник и не сообщил нам о нём (повестку положил и мать не увидела её, сам живу отдельно).