Должны ли мы брать согласование в УК для их установки

21:03

Добрый вечер. У нас здание отдельностоящее. Земельный участок вокруг здания в общедолевой собственности с двумя прилегающими жилыми домами, которые обслуживаются в Упр компании. Нам нужно поставить ТБО два контейнера. Должны ли мы брать согласование в УК для их установки. Для справки, эти два дома оборудовали себе площадки под ТБО, не согласовывая с нами.

, Лобастова Алла, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Вы должны брать не согласие УК, а определить порядок пользования общим имуществом (ст. 247 Гражданского кодекса РФ и п.п. 2 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Если собственники долей (а понял, что под долевой собственностью Вы имели ввиду собственников помещений в МКД) проголосуют, то никакого согласия УК не требуется.

себе площадки под ТБО, не согласовывая с нами.

Если согласие не будет достигнуто, то этот момент можно использовать для иска в соответствии с п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас.

В соответствии с п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» предусматривает Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.
4. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления (далее соответственно — заявитель, уполномоченный орган) на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (далее — заявка).
Должны ли мы брать согласование в УК для их установки.

В соответствии с вышеуказанным Постановлением сведения обо всех контейнерных площадках должны содержаться в реестре площадок накопления ТКО. Ответственность же за оборудование и состояние контейнерной площадки в Вашем случае должна нести управляющая компания. Если Вы взяли на себя финансирование установки площадки, то в любом случае должны согласовать свои действия с УК.

Желаю удачи!