Нужно ли оплачивать воду по общедомовому счетчику с даты получения выписки из ЕГРН?

Здравствуйте. 4 апреля получили выписку из Егрн на квартиру. УК снятия показаний счетчиков воды сделала 14 апреля. Счета за воду за апрель начислили с 4 по 14 по общедомовому счетчику. А далее по квартирному. В квартире мы не жили, пока получали ключи от квартиры, от подъезда. Пока разыскивали кто должен сделать акт снятия показаний. Сфотографировать счетчики не могли. Тк они расположены в железном шкафу, а шкаф закрыт на ключ. Должны ли мы оплачивать за воду, которую не потребляли, с 4 по 14 апреля?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги, как правило, возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру, то есть с даты, указанной в ЕГРН. Поэтому если право собственности зарегистрировано 4 апреля, начисление платы за коммунальные услуги с этой даты в принципе возможно, даже если вы фактически не проживали в квартире и ещё получали ключи. Однако это не означает, что вы обязаны оплачивать любой объём воды, начисленный управляющей организацией без надлежащего обоснования.

В вашем случае необходимо выяснить, каким именно способом управляющая организация рассчитала плату за период с 4 по 14 апреля. Общедомовой прибор учёта показывает общий объём воды, потреблённый всем многоквартирным домом, но сам по себе не подтверждает, что соответствующий объём воды был потреблён именно вашей квартирой. При наличии исправных и опломбированных индивидуальных приборов учёта расчёт платы за воду должен производиться с учётом показаний этих приборов либо в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 354. При непередаче показаний обычно применяется расчёт по среднемесячному потреблению, а затем, при наличии оснований, по нормативу. При этом управляющая организация должна указать, какой именно порядок расчёта применён и какие исходные данные использованы. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/)

То обстоятельство, что в квартире никто не проживал и вода фактически не потреблялась, само по себе обычно не освобождает собственника от платы за коммунальные услуги. Однако отсутствие проживания имеет значение для оценки достоверности начисления и может подтверждать, что фактического расхода воды в квартире не было. Кроме того, вы указываете, что индивидуальные счётчики находились в закрытом металлическом шкафу, доступ к которому был невозможен, а возможность получить ключ и организовать снятие показаний появилась только к 14 апреля. Это обстоятельство важно, поскольку отсутствие показаний произошло не вследствие вашего отказа предоставить доступ или намеренного непредставления сведений, а по объективной причине.

Следует проверить дату регистрации права собственности в выписке ЕГРН, дату акта приёма-передачи квартиры, дату передачи ключей, показания счётчиков, зафиксированные продавцом, застройщиком или управляющей организацией, а также содержание акта, составленного 14 апреля. Если в акте приёма-передачи либо в акте управляющей организации указаны показания индивидуальных счётчиков на 4 или 14 апреля и они подтверждают отсутствие расхода воды, можно требовать перерасчёта. Если показания на 4 апреля нигде не зафиксированы, вопрос будет зависеть от того, насколько правильно управляющая организация применила предусмотренный законом порядок расчёта. В любом случае необходимо исключить включение в ваш лицевой счёт задолженности прежнего собственника за период до регистрации права собственности. Такая задолженность, как правило, к новому собственнику не переходит, за исключением задолженности по взносам на капитальный ремонт.

В управляющую организацию следует направить письменное заявление с требованием предоставить подробный расчёт начислений за период с 4 по 14 апреля, указать показания общедомового и индивидуальных приборов учёта, применённый тариф и порядок расчёта, а также объяснить, почему начисление произведено по общедомовому прибору учёта, а не по индивидуальным счётчикам. В заявлении можно указать следующее: «Прошу предоставить подробный расчёт платы за холодное и горячее водоснабжение, начисленной за период с 04 апреля по 14 апреля, с указанием применённого порядка расчёта, исходных показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта, тарифа и основания отнесения начисленного объёма воды на лицевой счёт квартиры. Право собственности на квартиру зарегистрировано 04 апреля. В период с 04 апреля по 14 апреля в квартире никто не проживал, водоснабжением не пользовался. Снятие показаний индивидуальных приборов учёта ранее 14 апреля было невозможно, поскольку приборы находились в закрытом металлическом шкафу, доступ к которому отсутствовал. Прошу провести проверку правильности начислений и перерасчёт с учётом фактических показаний индивидуальных приборов учёта, а также предоставить письменный мотивированный ответ».

К заявлению желательно приложить копию выписки из ЕГРН, акта приёма-передачи квартиры, акта снятия показаний от 14 апреля, фотографии счётчиков и закрытого шкафа, переписку с управляющей организацией, а также документы, подтверждающие дату получения ключей, если такие документы имеются. Заявление лучше подать через офис управляющей организации с отметкой о принятии либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если управляющая организация откажется предоставить расчёт или не произведёт перерасчёт, можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор либо предъявить требование о перерасчёте в судебном порядке.

Таким образом, с 4 апреля как собственник вы, вероятно, обязаны оплачивать коммунальные услуги, однако оплачивать воду, которая начислена без подтверждения фактического расхода и без соблюдения установленного порядка расчёта, вы не обязаны. Если начисление за период с 4 по 14 апреля произведено только на основании общедомового счётчика, без учёта показаний индивидуальных приборов и без объяснения методики расчёта, у вас имеются основания потребовать предоставления расчёта и перерасчёта.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.