Будет ли отягчающим обстоятельством рецидив, вызванный психическим расстройством?

Если рецидив преступления вызван психическим расстройством не исключающим вменяемости, будет ли он учитываться как отягчающее обстоятельство?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Законодатель связывает наличие рецидива, во-первых, с непогашенной судимостью на момент совершения преступления, а не на момент применения в отношении лица, совершившего преступление, каких-либо следственных либо судебных процессуальных решений. Во-вторых, оба совершенных преступления должны быть умышленными.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При этом следует помнить, что приговор, не вступивший в законную силу, не учитывается, так как лицо считается судимым со дня вступления приговора в законную силу (ч. 1 ст. 86 УК).

Согласно

УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости
 1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Таким образом, если действия лица подпадают под ст 18 УК РФ  (Рецидив преступлений), то в соответствии ст. 63 УК РФ, рецидив  к данному лицу будет применяться на общих основаниях, окончательное решение, как всегда, остается за судом ( с учетом комплексной психолого-психиатрической экспертизы).

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков