Имею ли я право написать заявление на отпуск на 52 дня с последующим увольнением?

Работаю ЯНАО с 1.10.2018 г. В отпуске была 1 раз на 31 день.Имею ли я право написать заявление на отпуск с 20.05.2020 г на 52 дня(по 10.07.2020) с последующим увольнением от 11.07.2020?

, Яна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Написать Вы можете любое заявление — это Ваше право. А удовлетворит ли работодатель Ваше заявление — это вопрос.

По общему правилу отпуск работнику предоставляется по графику отпусков, который обязателен для работника и работодателя (ст.123 ТК РФ).

Если

написать заявление на отпуск с 20.05.2020 г на 52 дня(по 10.07.2020) с последующим увольнением от 11.07.2020

Яна

скорее всего, в таком отпуске будет отказано, потому что при такой формулировке день увольнения у Вас будет не днем отпуска, а последним днем работы (ст. 84.1 ТК РФ), то есть не будет идти речи об отпуске с последующим увольнением, который описан в ст. 127 ТК РФ.

При отпуске с последующим увольнением расчет и выдача трудовой книжки производятся в последний день работы непосредственно перед отпуском, а днем увольнения является последний день отпуска.

Ну и по продолжительности отпуска ничего сказать нельзя, так как Вы не указали, какой у Вас вообще продолжительности предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск (основной, дополнительный, по какому основанию).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан. За более подробной консультацией Вы можете обратиться, разместив вопрос в платной категории или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному Вами юристу.