Имею ли я право в 18 лет уйти из дома?

Здравствуйте мне 16 лет.

И на данный момент я проживаю вместе со своей бабушкой (по маминой линии).

За мной ведётся безумный контроль, в то время как мои сверстники имеют полное право на ходится на улице до 10 вчера, по закону о коменданском часе. Так же ежедневно происходят скандалы в которых меня оскарбляет бабушка, сказать кому либо я не могу. У меня такой вопрос имею ли я право в 18 лет уйти из дома не спросив никого? (ситуация действительно не из лучших)

, Полина, Симферополь

Здравствуйте. С наступлением восемнадцатилетнего возраста вы достигаете полной дееспособности и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Однако вместе с дополнительной свободой Вы несете полную ответственность за свои действия (бездействия). Поэтому советую Вам подумать, прежде чем принимать какие-либо решения относительно проживания с Вашей бабушкой

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.
Дополнительные