8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право в 18 лет уйти из дома?

Здравствуйте мне 16 лет.

И на данный момент я проживаю вместе со своей бабушкой (по маминой линии).

За мной ведётся безумный контроль, в то время как мои сверстники имеют полное право на ходится на улице до 10 вчера, по закону о коменданском часе. Так же ежедневно происходят скандалы в которых меня оскарбляет бабушка, сказать кому либо я не могу. У меня такой вопрос имею ли я право в 18 лет уйти из дома не спросив никого? (ситуация действительно не из лучших)

24 февраля 2020, 16:29, Полина, Симферополь
Настя Парахина
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. С наступлением восемнадцатилетнего возраста вы достигаете полной дееспособности и вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Однако вместе с дополнительной свободой Вы несете полную ответственность за свои действия (бездействия). Поэтому советую Вам подумать, прежде чем принимать какие-либо решения относительно проживания с Вашей бабушкой

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.
Дополнительные

24 февраля 2020, 17:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Ветчанинов
Артём Ветчанинов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Полина!

В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность в полном объёме возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. при достижении 18 лет. Таким образом, достигнув указанного возраста, Вы вправе самостоятельно разрешить данный вопрос. Однако, предпочтительней видится решение данного вопроса в мирной плоскости.

Удачи Вам!

24 февраля 2020, 18:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право сестра выписать из дома моего брата без его согласия?
Добрый день, моя старшая сестра чинит препятствия общении с моей пожилой мамой 86 лет. Так как я проживаю в другом городе, у меня нет возможности общаться с ней кроме как по мобильной связи. Хотя в июне этого года, я ездила на день рождения к маме и подарила ей телефон, но его у мамы забрала дочь. Телефон и сим карта исчезли. Мой брат купил телефон и новую сим карту. Но и на этот номер я не могу дозвониться более месяца. Последние слова мамы, - помоги мне, у меня всё забирают. К маме постоянно вызывают врачей, хотят признать её не адекватной, постоянно пугают её, что наденут на неё с мерительную рубашку и отправят её в дурдом ( имеются доказательства в виде записей телефонных разговоров). Сестра путём мошенничества оформила дом родителей на себя, расписала доли на своих внуков. В данный момент назначен суд на прописанного там брата, и лишение его всех прав на дом. Как и с кем мне оспорить вопрос в учинении мне препятствий в общении с моей мамой ? Имеет ли право сестра выписать из дома моего брата без его согласия ? Дом состоит из двух частей и одну часть дома мама оформила дарственную на сестру, во второй части дома проживает сама, где и прописан брат. Может ли мама в силу своего возраста переписать дарственную на других членов семьи ( а у неё их 8 человек)?
31 октября 2020, 11:59, вопрос №2900244, Валентина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право муж выгнать из дома моего сына 18-ти лет от первого брака
Имеет ли право муж выгнать из дома моего сына 18-ти лет от первого брака. Сын закончил школу, планирует поступать в институт. Ведёт здоровый образ жизни, помогает по хозяйству. Дом куплен в браке, ипотеке, я созаемщик, нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до трёх лет. Денег на съем Жилья нет.
16 июля 2020, 11:22, вопрос №2822618, Олеся, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имел ли право муж подарить весь дом одному из сыновей?
Муж приобрёл земельный участок и построил дом будучи женатым.Муж и жена жили в этом доме с 1951 года по 1999 года. В 1999 году умерла жена. После смерти жены муж подарил дом своему младшему сыну. В договоре дарения указано что собственником дома на основании договора о праве на застройку под № 58 от 1951 года являетя Даритель! Вопрос- Имел ли право муж подарить весь дом одному из сыновей? При этом не нарушены ли права других наследников? Я полагаю что весь дом является совместным имуществом супругов и муж не имел право подарить весь дом одному из сыновей а только свою часть то есть 50 процентов от дома. Правильно ли я полагаю? Жду вашего разяснения. Спасибо
05 апреля 2019, 06:04, вопрос №2317186, Usmon Yahyoev, Резина
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы являться в дом и требовать описать имущество с дальнейшим изъятием?
Здравствуйте!СУ-46,которому ранее принадлежалт наш дом по суду собирают долги по квартплате.Суд был в2015-16гг.У меня имеется долг и коллекторское агенство,вернее по его требованию ,с меня с пенсии удерживают 50%.Выплаты Су-46 получает ну уже больше года.Вопрос:имеют ли право коллекторы являться в дом и требовать описать имущество с дальнейшем изъятием.Т.к. я не в состоянии работать-единственный доход-пенсия,и каждый месяц СУ-46 получает деньги.
02 февраля 2018, 11:15, вопрос №1893554, людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право на долю в доме сын прописанного?
Здравствуйте! Ситуация такая: дом был государства, потом его приватизировали и в нём было прописано и проживало 2 человека(мужчина и женщина, но они не в браке!!!).Потом прописали ещё общего сына и сына этого мужчины. Потом сына этого мужчины посадили в тюрьму..В 2013 году мужчина продал свою долю этой женщине. Но также был прописан и проживал в этом доме. Потом этот мужчина умер. Имеет ли право на долю в доме сын мужчины,который в тюрьме???
29 декабря 2015, 10:04, вопрос №1086966, Мария, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2020