Отец хочет забрать ребенка себе, возможно ли это

Добрый день. Сестра хочет развестись с мужем, живут вместе в 8 лет. Есть сын 7 лет и дочь 2 года. Муж не протяжении последних 3-4 лет довольно унизительно относился к сестре, оскорблял, "посылал" на три буквы, уходила из дома с детьми. Все это время она занималась и занимается их воспитанием, школой, детским садиком. Отец открыто в ссорах настраивал сына против матери, принижая ее авторитет как родителя. За глаза оскорблял ее перед ним. В то же время муж хорошо относится к детям, но в воспитании, где нужно порой "дать ремня" не участвует, этим занимается сестра. Уйти сестре было некуда, обо всем этом долго молчала, в последнее время стала близко общаться с другим мужчиной, как я понял, он ее любит и готов принять вместе с детьми. Муж узнал об этом, угрожает оставить сына себе, на что она пойти не может и вынуждена жить с ним дальше. Она работает, занимается воспитанием, знает все о своих детях, не пьет, аморального образа жизни не ведет абсолютно, знает всех воспитателей и учителей, всегда ходит на собрания. Претензий к ней как к маме нет ни у кого. Может ли отец действительно забрать у нее сына? спасибо

, Сергей, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права у родителей равные, поэтому отец может забрать как одного ребенка, так и обоих. ОДнако, другое дело, сможет ли он добиться в свою пользу решения суда о месте жительства детей (ребенка). Как правило, дети остаются с матерью, но такие споры относятся к категории сложных.

По п.3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы пишете

муж хорошо относится к детям, но в воспитании, где нужно порой «дать ремня» не участвует, этим занимается сестра.

Физические наказания — это ненадлежащая форма воспитания и их применение может повлечь как передачу детей отцу, так и привлечение матери к ответственности. Матери детей стоит обратиться к юристу.

С уважением, Андрей Козырев