8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет забрать ребенка себе, возможно ли это

Добрый день. Сестра хочет развестись с мужем, живут вместе в 8 лет. Есть сын 7 лет и дочь 2 года. Муж не протяжении последних 3-4 лет довольно унизительно относился к сестре, оскорблял, "посылал" на три буквы, уходила из дома с детьми. Все это время она занималась и занимается их воспитанием, школой, детским садиком. Отец открыто в ссорах настраивал сына против матери, принижая ее авторитет как родителя. За глаза оскорблял ее перед ним. В то же время муж хорошо относится к детям, но в воспитании, где нужно порой "дать ремня" не участвует, этим занимается сестра. Уйти сестре было некуда, обо всем этом долго молчала, в последнее время стала близко общаться с другим мужчиной, как я понял, он ее любит и готов принять вместе с детьми. Муж узнал об этом, угрожает оставить сына себе, на что она пойти не может и вынуждена жить с ним дальше. Она работает, занимается воспитанием, знает все о своих детях, не пьет, аморального образа жизни не ведет абсолютно, знает всех воспитателей и учителей, всегда ходит на собрания. Претензий к ней как к маме нет ни у кого. Может ли отец действительно забрать у нее сына? спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Великий Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Права у родителей равные, поэтому отец может забрать как одного ребенка, так и обоих. ОДнако, другое дело, сможет ли он добиться в свою пользу решения суда о месте жительства детей (ребенка). Как правило, дети остаются с матерью, но такие споры относятся к категории сложных.

По п.3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы пишете

муж хорошо относится к детям, но в воспитании, где нужно порой «дать ремня» не участвует, этим занимается сестра.

Физические наказания — это ненадлежащая форма воспитания и их применение может повлечь как передачу детей отцу, так и привлечение матери к ответственности. Матери детей стоит обратиться к юристу.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 24.02.2020