Использование логотипа и вывески на собственном киоске

Доброго времени суток уважаемые знатоки и специалисты!

Я как ИП установила два собственных киоска и хотела бы разместить на них свой логотип (возможно сразу со слоганом внутри,но можно и просто логотип), номер доставки пиццы и на окно непосредственно самоклеющийся баннер с описанием нашей продукции. Хотела бы узнать насколько правомерны мои действия в отношении использования данных атрибутов!

На фото ниже представлена визуализация данного проекта. Размеры самого киоска в длину 5 метров а высоту около 2,5 метра.

Баннер на окно в визуализации не представлен. Но я прикладываю его так же отдельно.

Интересуют исчерпывающий ответ, за который готова заплатить. Прошу не отсылать меня читать выдержки и статьи. Информации в интернете бесччисленное множество. Многое просмотрела.

Хочется уточнить что размеры логотипа на киоске планируются в левом верхнем углу размером примерно 1,5 метра в длину и 1метр или 1,2 метра в высоту.

  • 1
    .jpg
  • ВЛАДМЕР для сайта-2
    .png
  • ВЛАДМЕР
    .jpg
  • Баннер 101х103-01 (1)
    .jpg
, Наталья, г. Владивосток
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы просили не ссылаться на законы, но это юридический сайт. Подобные ситуации регламентируются Законом РФ «О рекламе». В общем виде формулировки сводятся к тому, что реклама должна содержать в себе достоверную информацию, должна быть изложена в корректной форме и так далее.

Ваша реклама на мой взгляд не содержит в себе ничего негативного. Но Вы, в соответствии со статьей 13 ФЗ «О рекламе», должны будете по требованию рекламораспространителя предоставить ему

документально подтвержденные сведения о соответствии рекламы требованиям настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, о государственной регистрации

Если у Вас есть более подробные вопросы — напишите.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Подскажите, а кто такой рекламораспространитель?

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Нашла, сорри… это Я)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Описанные Вами средства индивидуализации (логотип и его размещение) явно не являются наружный рекламной конструкцией, описание которой дано в ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе». Следовательно такое размещения органом местного самоуправления согласовывать не нужно. Можете смело размещать так, как Вы указали в запросе и приложенных файлах.

Действия Ваши правомерны.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!  Под владельцем рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) понимается собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником (ч.1  ст. 19 Закона N 38-ФЗ «о рекламе» ).

Таким образом Вы как собственник киосков имеете право разместить на них свой логотип. Данную рекламу не нужно согласовывать ни  с  компетентным органом исполнительной власти, ни с органами местного самоуправления.

Так же не усматриваю в  данном случае оснований к  привлечению Вас к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ за эксплуатацию рекламной конструкции без соответствующего разрешения.